В понедельник на Australian Open матчи 1/8 финала  проводят три игрока из России. Анастасия Павлюченкова сыграет против Анжелик Кербер – у них 7:7 в личных встречах. Параллельно Андрей Рублев, одержавший 15 побед подряд, встретится со своим другом детства Александром Зверевым, у которого пока не выиграл ни сета в трех матчах.

Даниил Медведев в пяти сетах проиграл Стэну Вавринке.

Большой русский день на Australian Open: Медведев в 5 сетах проиграл Вавринке, Рублев и Павлюченкова борются за 1/4. Онлайн

Павлюченкова против Кербер и Рублев против Зверева будут играть параллельно, так что следим за обоими сразу. Про матч Медведева можно почитать чуть ниже.

***

11.23 У Павлюченковой 4:2, не дает Кербер зацепиться за подачу, постоянно входит в корт диктует.

А у Кириоса с Надалем 1:1. Ник взял свой гейм проще Рафы.

11.18 Павлюченкова ведет 3:1. Продолжает беспощадно вколачивать виннерсы с любой точки. Закончила гейм коварной подачей в корпус.

11.15 Кириос, кстати, плакал, когда выходил на корт. И не снял майку «Лейкерс» даже на разминку.

11.13 С третьем попытки Павлюченкова делает брейк. Задавила форхендом, пробила бэкхенд по линии и вышла к сетке. Продолжает  в духе матча против Плишковой.

Павлюченкова задавила №2 в мире. У нее новый тренер, который делает всех нелюдимыми

11.08 Кербер удержала подачу с двух брейк-пойнтов. Павлюченкова сравняла не без проблем, но закончила прекрасным форхендом по линии с неудобного приема.

11.01 Кербер в матче против Павлюченковой подает. А еще сейчас начнут Надаль и Кириос. Ник выйдет на матч в майке Кобе Брайанта, который вчера погиб в авиакатастрофе.

Медведев – Вавринка – 2:6, 6:2, 6:4, 6:7, 2:6

В этом матче многое свелось к тому, на каком уровне играл Вавринка. Последние годы швейцарец не потерял способности периодически показывать теннис, с которым не справится никто, но у него редко получается делать это на протяжении долгих отрезков. Матч с Медведевым он тоже провел неровно, но было два периода, когда он был неудержим.

В первом сете швейцарец доминировал на корте за счет форхенда и 12 невынужденных ошибок Медведева. Он не торопился с атаками, начинал их ударами на 50, максимум 70% доступной ему скорости, но ими разводил Даниила по корту, получал позиционное преимущество, которое укреплял и превращал в выигранные очки за счет резких всплесков мощи.

Медведев это переждал, сам начал играть агрессивнее. Поэтому постепенное наращивание преимущества перестало работать для Вавринки, а при попытках более быстрых атак он ошибался. Второй и третий сеты швейцарец закончил с отрицательным балансом ударов навылет и невынужденных ошибок, а Медведев наоборот играл очень чисто – за две партии всего восемь невынужденных.

В четвертом сете Стэн немного выровнял игру, уверенно держал свою подачу и поддавливал на приеме. Медведева в эти моменты спасали эйсы и неберущиеся первые.  Но к тай-брейку Вавринка снова вышел на уровень первого сета, был суперагрессивен и безупречно реализовывал желание атаковать. Плюс, он, кажется, лучше чувствовал себя физически, хорошо держал оборону.

После этого пятый сет тоже прошел так же, как первый: Вавринка летал по корту, вколачивал бэкхенды по линии и делал все что хотел. Медведев перед матчем этого опасался и говорил, что во избежание такой ситуации нужно самому действовать агрессивно, но сегодня у него не получилось.

Наоборот, вместо агрессии на тай-брейке и в пятом сете у россиянина ломался форхенд и даже с бэкхенда, который в середине матча был убийственным, шли нехарактерные ошибки. Эти удары сломались под давлением Стэнимала.

Итог: Медведев в целом провел матч на хорошем уровне, но когда Вавринка выходил на пик, не смог с ним ничего сделать. И проиграл шестой пятисетовик из шести проведенных.

2:6 Все. Даниил Медведев в пяти сетах проиграл чемпиону-2014 Стэну Вавринке. У Медведева теперь 0:6 в пятисетовых матчах.

2:5 Но все же брейк, и Вавринка выйдет подавать на матч. Стэн заработал третий брейк-пойнт: отыграл гейм-пойнт из обороны (Медведев пропустил полусвечку у сетки), а потом Даниил ошибся справа после остого резака.

А на брейк-пойнте сработала тактика отходить далеко на приеме второй подачи. Медведев пошел вперед, но Стэн мощно пульнул слева, Даниил ответил удобно и получил обводку навылет.

2:4 Оба Медведев отыграл эйсами.

2:4 Просто возмутительный уровень от Вавринки – вколачивает бэкхенды, а еще ему везет: после резака слева мяч от троса намертво упал. Двойной брейк-пойнт.

2:4 После двух ошибок Вавринки и одного восхитительного длинного розыгрыша Даниил вел 30:15, но потом сорвал прием второй подачи с форхенда. А затем Стэн вколотил форхенд, несмотря на глубину приема, а закончил гейм брутальным выходом к сетке.

2:3 Медведеву сейчас нужно держать свою подачу без приключений и цепляться за прием. Первую часть он выполнил.

1:3 В итоге швейцарец спасся: отличная первая подачу, которую Медведев не принял (громкий крик Вавринки в качестве празднования), и потом еще одна такая же.

1:2 Заработал еще один после ошибки Вавринки с бэкхенда. Но Стэн отыгрался: мужественный бэкхенд по линии помог.

1:2 Отыграны хорошей первой подачей и неожиданной ошибкой Медведева слева с короткого мяча.

1:2 Потом Медведев ответил одной своей, но Стэн плохо сыграл у сетки – два брейк-пойнта.

1:2 Вавринка начал гейм с двух ошибок справа.

1:2 В итоге Даниил удержал подачу. Вавринка помог парой ошибок – один раз хотел забить драйв-воллей, но дал мячу опустить слишком низко и попал в трос.

А на геймболе Медведев хорошо атаковал с подачи, выжал ошибку справа.

0:2 Тревожный момент в начале гейма: длинный розыгрыш, Вавринка все тащил, вытянул Медведева вперед резаком, и Даниил тяжело бежал к мячу и ошибся слева. Но в следующем розыгрыше россиянин провел суперзатяжную атаку, которую закончил бэкхендом навылет.

Жестокая физическая битва идет.

0:2 Вавринка быстро взял подачу, а Медведев получил предупреждение за неспортивное поведение. Судья не дал ему взял челлендж, и Даниил спросил: «Ты тупой?».

0:1 И вот Стэн взял подачу Медведева. Один брейк-пойнт Даниил отыграл дропшотом, но на втором – форхенд в аут.

Кстати, Медведев ни разу не выигрывал пятисетовый матч. Пять поражений из пяти попыток.

Пятый сет, 0:0 У Вавринки три брейк-пойнта. Он все атакует и атакует. Заработал тройной брейк-пойнт приемом второй подачи навылет.

6:7 Вавринка вырвал четвертый сет на тай-брейке! В 13-м гейме Стэн был просто безупречен, играл смело, почти все розыгрыши брал в свои руки и идеально реализовывал агрессивные намерения.

2-6 Непринятая первая подача через середину.

2-5 Еще раз Медведев проиграл свою подачу. Глубокий прием от Стэна, форхенд по линии, и там швейцарец красиво обработал с полулета – Медведев не догнал.

2-4 Даниил повел атаку с подачи, но Вавринка все тащил. Медведев далеко не сразу забил хороший смэш.

1-4 Безупречный и смелый бэкхенд по линии от Стэна, который Медведев достал, но обработать в корт не смог.

1-3 Один отыграл. Уже Вавринка справа попал в сетку.

0-3 И сразу второй минибрейк. Вавринка атаковал форхенд Медведева, и тот сломался, Даниил слишком поздно ударил – в аут.

0-2 И Стэн делает минибрейк. Держал оборону, Медведев пошел бить с форхенда и попал в сетку.

0-1 Вавринка взял свою подачу. Хорошо положил через середину и забил с короткого приема.

6:6 И Медведев обеспечил себе тай-брейк.

5:6 Вавринка в этом сете очень хорош в атаке, играет свободно, летает по корту и вколачивает. А еще чаще кричит, показывает больше эмоций.

И уже обеспечил себе тай-брейк.

5:5 Три ошибки Стэна и красивый выход Медведева к сетке.

4:5 Был напряженный момент при 30:30, Стэн подавал вторым мячом, затянулся розыгрыш на 15 ударов, но швейцарец выиграл позицию переводом по линии справа и забил драйв-воллей.

А на геймболе – еще один виннерс справа.

4:4 Медведев начал гейм с того, что сажал Вавринку в оборону подачей, выходил к сетке, заколачивал. Но при 40:15 Стэн отзащищался и выжал ошибку с форхенда, а потом сравнял счет атакой со второго мяча – вышел вперед и изящно укоротил с лета.

Как это часто бывает под давлением, Даниила выручила подача: два эйса подряд.

3:4 Вавринка в этом сете довольно комфортно чувствует себя на подаче, играет очень агрессивно. И главная теннисная статистика – баланс виннерсов и невынужденных ошибок – у него пока положительная. В отличие от второго и третьего сетов.

3:3 Гейм под ноль от Даниила. В самом начале Вавринка аплодировал его скорости: из глубины корт добежал до неплохого дропшота и пробил навылет. Потрясающая быстрота.

2:3 Вавринка берет гейм, но опять попал под обводку слева – на этот раз мяч попал в краешек линии. Из-за этого Стэн в четвертом сете выиграл только 40% выходов к сетке – два из пяти.

2:2 Медведев неожиданно начал гейм с двух ошибок с бэкхенда. Сравнял счет двумя первыми подачами, но потом Стэну повезло: в затяжном розыгрыше держал оборону, немножко перехватил инициативу, пульнул слева по линии, и мяч от троса отскочил в корт намертво.

Даниил отыгрался эйсом. А потом сделал еще один. А потом Стэн не попал с приема второй подачи.

1:2 Стэн берет подачу, но по ходу гейма проиграл, наверное, уже пятый розыгрыш, когда шел к сетке с удара под лево. А с бэкхенда Медведева в растяжке раз за разом находит нужный угол, нужную глубину, удары получаются точными до миллиметра – все для того, чтобы сопернику было максимально неудобно играть с лета.

1:1 Тренд продолжается: Вавринка пытается вести игру и ошибается. Иногда стреляет пулями с бэкхенда, но чаще мажет.

В этом гейме, например, специально отошел подальше, чтобы с бэкхенда принять вторую подачу, хорошо размахнулся – и отправил мяч в двухметровый аут.

Четвертый сет, 0:1 Стэн берет подачу, но уже сделал две невынужденных ошибки.

6:4 Медведев повел по сетам! Взял надежностью.

Например, при счете 15:0 Вавринка выиграл затяжной розыгрыш, но после него качал головой, потому что ему пришлось выполнить где-то 3-4 виннерса, чтобы пробить оборону. И по ходу сета накопилось слишком много моментов, когда он это сделать не смог, поэтому Даниил и впереди.

Он даже не показывает чего-то супервыдающегося, как в финале US Open, просто играет на своем уровне.

5:4 Вавринка берет подачу под 15, Медведев выйдет подавать на сет. Вот, кстати, бэкхенд Стэна из предыдущего гейма.

А вот бэкхенд Медведева из этого.

5:3 А на трибунах, кстати, кто-то повесил знаменитые шорты, в которых Вавринка выиграл «Ролан Гаррос»-2015.

Стэн в этом гейме за счет острейшего слайса слева по линии, а потом пушечного бэкхенда навылет сравнял счет с 40:15, но потом Медведев вцепился: сначала удивил соперница выходом к сетке, а потом терпеливо выдержал несколько ударов в обороне, перехватил инициативу и забил форхенд навылет.

4:3 Но в итоге брейк! Вынужденная ошибка Вавринки с бэкхенда и еще одна невынужденная с форхенда. Медведев повел.

В этом гейме Даниил очень глубоко принимал, не давал швейцарцу сразу же атаковать.

3:3 При счете 15:30 (после двух ошибок Вавринки) Стэн выиграл очко у сетки (вышел к ней с удара под форхенд) и громко-громко закричал камоооооон. Но после этого еще один форхенд в аут, и у Медведева был брейк-пойнт.

Стэн отыграл в затяжном розыгрыше: нашел короткий кросс слева, с котором Медведев послал мяч в сетку. И снова швейцарец закричал.

3:3 Даниил взял гейм под ноль. При счете 30:0 классно погонял Стэна вперед-назад: дропшот, Вавринка с него подрезал под лево, но получил свечу и понесся назад, но Медведев уже ждал со смэшем.

2:3 Швейцарец берет подачу под 15. Единственное очко, кстати, снова проиграл у сетки. На этот раз пошел с удара под форхенд, получил мяч на удобной высоте и хотел послать в противоход – снова под право. Но вместо этого послал в сетку.

2:2 Вавринка точно стал больше ходить к сетке. В этом гейме при счете 30:15 пошел вперед с кросса с бэкхенда, но это было большой ошибкой: Медведев снова неудобно сыграл в ноги и так мощно, что Вавринка играл еще до линии подачи. Идти вперед с атаки под бэкхенд против Медведева – то же самое, что идти вперед с атаки под форхенд против Надаля.

1:2 Стэн берет подачу под ноль. На геймболе великолепно подал крученую вторую подачу так, что выбил Медведева с корт метров на пять. И в итоге забил форхенд навылет.

1:1 При счете 40:0 Медведев допустил две ошибки подряд (по длине и в сетку) и ими проиграл больше очков на первой подаче, чем за весь второй сет. Но закончил эйсом.

Третий сет, 0:1 Вавринка в борьбе берет свою подачу. При счете ровно отбросил тактику размеренных атак и просто лупил. В итоге создал себе форхенд по линии навылет. А на геймболе вышел к сетке, и Даниил не попал обводящим по ширине совсем чуть-чуть.

6:2 Второй сет за Медведевым! Даниил – умный человек и понимал, что паниковать рано, потому что Вавринка в первом сете играл на заоблачном уровне. Во втором он просто спокойно дождался, пока этот уровень снизится.

А снизился он очень сильно. Вавринка в этой партии допустил 13 невынужденных при всего 7 виннерсах – в первом было 8 ошибок и 16 ударов навылет.

И Медведев на фоне этого подчистил игру: сделал всего 2 невынужденных, хотя в первом сете было 12.

5:2 Вавринка продолжает ошибаться, но берет подачу.

5:1 Медведев спокойно ведет дело к тому, чтобы сравнять счет по сетам.

4:1 И еще один брейк! Вавринка весь первый сет атаковал форхенд Медведева, и, возможно, это привело к тому, что Даниил с него теперь играет просто отлично. А заработал брейк-пойнт россиянин классным обводящим ударом с бэкхенда – по классике, неудобно в ноги, выжал ошибку.

А Стэн, конечно, сбавил, больше мажет сам.

3:1 И сразу же отличный гейм на подаче под 15. В середине был интересный момент: Вавринка упустил возможность выйти к сетке после острого бэкхенда, вместо этого пытался укоротить и попал в сетку.

2:1 Брейк у Медведева! Вавринка тактически очень интересно действует, но сейчас эта тактика и ее реализация подвели. Он не торопится с атаками, начинает их ударами на 50, максимум 70% доступной ему скорости, но старается раскладывать Даниила направлением.

В этом гейме он сначала хотел мягко положить форхенд в боковую линию, но ошибся. Потом в размене так мягчил, что Даниил вколотил справа на линии. А при 15:30 Вавринка ошибся слева.

Один брейк-пойнт отыграл подачей, но на втором пробил форхенд в аут – опять же играл мягко, но хотел поглубже.

1:1 В такой ситуации подача под ноль – это очень хорошо. Но при 30:0 Вавринка тоже простил: в затяжной атаке создал себе возможность пробить смэш и вколотил его в аут.

Второй сет, 0:1 Проблема Медведева не только во вдохновенной игре Вавринки, но и в собственных ошибках. В этом гейме при 30:15 у него был короткий мяч, но он вколотил форхенд в сетку. И вместо 30:30, стало 40:15, Стэн подал эйс и забрал гейм.

2:6 Сет за Вавринкой. Медведев в начале гейма не первый раз укорачивал сразу после подачи, но Вавринка догнал и перекинул его выверенной до миллиметра свечой.

Потом Даниил ошибся по длине. Потом Стэн провел волшебную атаку – неожиданно пульнул с бэкхенда, вышел к сетке и забил. И на сетболе Медведев с низкого мяча послал бэкхенд в аут по длине.

2:5 Форхенд Вавринки – пока МВШ (most valuable shot) матча. За счет него разводит Даниила по корту, создает позиционное преимущество, добавляет скорости и выигрывает розыгрыши.

В этом гейме швейцарец снова отлично работал справа, а закончил эйсом.

2:4 Удержал подачу Даниил. Вавринка неожиданно дал две невынужденных ошибки.

1:4 Был еще брейк-пойнт у Стэна, но Медведев отыграл подачей. Вавринка не был так хорош, наверное, с матча с Джоковичем на US Open. Не только атакует, но и отлично двигается в обороне, что позволяет перехватывать инициативу.

1:4 Перед матчем Медведев говорил, что нельзя давать Вавринке делать все что тот хочет, но последние два гейма не получается. Стэн летает по корту, атакует и полностью диктует ход игры. Особенно на подаче – сейчас закрепил брейк геймом под ноль.

1:3 Даниил заработал геймбол еще одной непринятой подачей, но Стэн отыграл его еще одной затяжной атакой: 22 удара, которые закончились пушечным бэкхендом по линии (подготовленным при помощи выстрела по линии справа).

Потом двойная и ошибка по длине, и у Вавринки брейк.

1:2 Стэн начал давить, точечно ускорять мяч, открывать себе атаки справа, заработал два брейк-пойнта. Но Медведев оба отыграл эйсами.

1:2 В начале гейма Медведев создал Вавринке проблемы за счет обороны, выжал пару ошибок. Но с 0:30 Стэн был безупречен. Проводил размеренные атаки, открывал корт, клал первые подачи.

А вот Анастасия Павлюченкова готовится к матчу против Кербер. Она выйдет на корт сразу после Медведева.

1:1 Медведеву пришлось посложнее, Стэн вколотил один бэкхенд навылет, но в целом битву кроссов слева Даниил выигрывал.

Был интересный момент: Вавринка принимает подачу из глубины (особенно во второй квадрат, куда идет опасная уходящая под бэкхенд), и Медведев хорошо использовал пространство коварным дропшотом.

0:1 Вавринка начал мощно: первые подачи, атаки с первого же удара. Таким началом швейцарец может быть доволен.

0:0 Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Поехали!

***

07:05 Медведев и Вавринка выходят на корт. Скоро начнем.

06:50 Всем доброе утро! Начинаем большой русский понедельник на Australian Open матчем Даниила Медведева против Стэна Вавринки.

Даниил выиграл обе личных встречи – и обе на «Больших шлемах». В прошлом году на US Open в матче с Вавринкой он показал все разнообразие своей игры, чтобы постоянно сбивать мощного швейцарца с ритма и не давать тому прибиться: то медленно держал мяч в корте, то атаковал с первого же удара, то бегал к сетке. Это сработало, и Вавринка не смог показать свой лучший теннис.

С того матча начался взлет Медведева, и в интервью Eurosport после третьего круга он сказал, что нужно постараться, чтобы теперь он на Вавринке не закончился. Для этого был такой план на подготовку: «Поработаю над приемом, может быть, над агрессией, чтобы не давать ему делать все что он хочет, потому что в таких ситуациях он наиболее опасен».

Пока что Даниил по сетке шел уверенно, проиграл всего один сет. Во втором круге главными событиями стали его потрясная оборонительная комбинация и кровотечение из носа, а в третьем победа вообще была будничной и деловитой. С Вавринкой должно быть тяжелее.

У Медведева – свирепая оборона: выполнил два необъяснимых удара и опять впечатлил Осаку

Медведев написал на экране «Вперед, Карен». Сразу после победы думал о сложном матче Хачанова ❤️

Источник: sports.ru